GANADORES OLIMPIADAS Y TRABAJOS LXXVII CONGRESO SONEPSYN

Image
Noticia 28 de noviembre 2022

A continuación, te contamos quienes fueron los equipos y trabajos ganadores en la edición 77 de nuestro Congreso SONEPSYN 2022, tanto en lo relacionado con las Olimpiadas, como con los trabajos de investigación:

OLIMPIADAS

1er lugar de Neurología:
Hospital Clínico de la Universidad de Chile
Maximiliano Pérez
Aldo Ghisoni
César Romero

1er lugar de Psiquiatría
Instituto Psiquiátrico Dr. José Hortwitz
Nicole Grossman
Paolo Bertolini
Carlos García-Campos

1er lugar de Neurocirugía:
Hospital Clínico de la Universidad de Chile
Gabriela Fernández
Catalina Caamaño
Alann Peña

 

TRABAJOS LIBRES

1er lugar de Neurología:
“Incidencia de esclerosis lateral amiotrófica en Chile (ELA): estudio en la región metropolitana”
Patricia Lillo Zurita, Pedro Zitko, Gladys Godoy,  David Sáez, Daniel Valenzuela, Ricardo Hughes.

Mejor trabajo libre Neurología - Serie Clínica:
“Correlación entre niveles de biomarcadores de Enfermedad de Alzheimer con grado de deterioro cognitivo de pacientes adultos mayores sometidos a cirugía en el HCUCH”
Sergio Vera, Sebastián Castro, Claudio Lucero, Elena Díaz, Javiera Saavedra, Gonzalo Farías

1er lugar de Psiquiatría:
RADAR: un modelo de intervención comunitaria para la prevención del suicidio en adolescentes”
Tomás Massmann, Consuelo Ponce de León, Camila Concha, Aarón Cortés, Francisco Bustamante, Danilo Segovia

2do lugar Psiquiatría:

“Validación y adaptación en población chilena del cuestionario de autoeficacia alimentaria WEL (Weight Efficacy Life-Style Questionnaire)”
Mariela Gatica, Gabriela Nazar, Patricia Rubí, Claudio Bustos

3er lugar Psiquiatría:
“Dolor en esquizofrenia: necesidad de un modelo de abordaje”
Javier Silva, Gonzalo Silva

Menciones honrosas Psiquiatría

Mejor caso clínico:
Cutis Verticis Gyrata primario no esencial: reporte de un caso”
Camila Santiago, Leonardo Lafuente, Marcela Krugmann, Vicente Tapia, Juan Clerc, Manuel Flores

Mejores revisiones de la literatura:
“Modelos de salud y enfermedad, y aplicación en el paradigma de salud mental: una revisión de la literatura”
Camila Martínez, Jorge Barros, Pablo Araya
“Efectividad de los programas de formación de facilitadores comunitarios para la prevención de suicidio”
Tamara Otzen, Katherina Palma, Carlos Manterola, Zayra Antúnez, Francisca Villagrán, Mónica Hetz

1er lugar de Neurocirugía:
“Diagnóstico y pronóstico de Glioblastoma con marcadores presentes en plasma sanguíneo: detección de vesículas extracelulares de células troncales hipóxicas de glioblastoma que promueven un fenotipo quimio resistente.”
Arnaldo Rosales, Brenda Águila-Díaz, Pamela Silva, Manuel Varas-Godoy, Belén Gaete-Ramírez, Carlos Spichiger, Giovanna Navarro-Martínez, Rómulo Melo, Henry Cabrera-Medina, Claudia Quezada

Mejor caso clínico Neurocirugía:
Reparación de plexo braquial con transposición de fascículos de nervio cubital a rama motora del biceps braquial, con complemento de neuromonitoreo intraoperatorio”
Franco Vera, Alejandro Cubillos, Juan Pablo Cabrera, Mario Fuentealba, Patricia Carrasco